Conseil municipal

Le Conseil municipal est l’organe délibératif de la commune. Ses attributions incluent les affaires locales et les budgets dans divers domaines. Il se réunit au moins dix fois par an. Le maire, les maires-adjoints et les conseillers municipaux sont élus pour 6 ans. Ils administrent et représentent la commune de Chemiré-le-Gaudin.

Calendrier prévisionnel* des prochains conseils municipaux

A venir

Lundi 8 avril 2024 – Spécial ” Vote des budgets “
Lundi 13 mai 2024
Lundi 17 juin 2024
Lundi 9 septembre 2024
Lundi 14 octobre 2024
Lundi 25 novembre 2024
Lundi 16 décembre 2024

À 20h30

*Les dates peuvent évoluer en fonction de l’actualité

 


 

Procès Verbaux

 

 

    Les Procès Verbaux (P.V.) des séances du Conseil Municipal sont affichés en mairie, sur le panneau situé à côté de la boulangerie à Athenay et Saint-Benoît.

    Retrouvez également ci-dessous les P.V. des conseils municipaux (et leurs annexes éventuelles), ainsi que les derniers arrêtés municipaux.

     

    Compte-rendu du Conseil Municipal_19 février 2024

    Compte-rendu du Conseil Municipal_22 janvier 2024

    Compte-rendu du Conseil Municipal_11 décembre 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal_13 novembre 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal_11 septembre 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal_19 juin 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal (Spécial Budgets)_11 avril 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal_27 mars 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal_17 janvier 2023

    Compte-rendu du Conseil Municipal_10 février 2022

    Compte-rendu du Conseil Municipal_14 mars 2022

    Compte-rendu du Conseil Municipal_11 avril 2022

    Compte-rendu du Conseil Municipal_12 septembre 2022

    Compte-rendu du Conseil Municipal_21 novembre 2022

    Conseil Municipal

     

    Michel
    Pavard

    Maire

     

     

    Mickaël
    Desprès

    1er Adjoint
    Finances / Communication

     

    Véronique
    Pineau

    2ème Adjointe
    École / Jeunesse / Administration générale

     

    Delphine
    Michalaki

    3ème Adjointe
    Travaux / Fleurissement / Environnement

     

     

    Nicolas
    Barade

    Conseiller municipal

     

    Philippe
    Dutertre

    Conseiller municipal

     

    Charlotte
    Ferando

    Conseillère municipale

     

    Betty
    Folan

    Conseillère municipale

     

    Kévin
    Guêné

    Conseiller municipal

     

    Ken
    Hébert

    Conseiller municipal

     

    Armand
    Lefeuvre

    Conseiller municipal

     

    Mélanie
    Prémartin

    Conseillère municipale

     

    Sylvia
    Provots

    Conseillère municipale

     

    Angélique
    Martin-Sérus

    Conseillère municipale

     

    Bertrand
    Vivier

    Conseiller municipal

     

    Commissions de travail : organisation

    Monsieur le Maire préside, conformément à la loi, chaque commission. Appels d’offres • Membres : Mickaël DESPRES, Véronique PINEAU, Delphine MICHALAKI, Angélique MARTIN-SÉRUS Finances • Adjoint au maire : Mickaël DESPRES • Membres : Véronique PINEAU, Delphine MICHALAKI, Philippe DUTERTRE, Betty FOLAN, Ken HÉBERT, Bertrand VIVIER École / Jeunesse • Adjointe au maire : Véronique PINEAU • Membres : Kevin GUÊNÉ, Mélanie PRÉMARTIN, Bertrand VIVIER Patrimoine / Culture • Membres : Nicolas BARADE, Ken HÉBERT, Armand LEFEUVRE, Sylvia PROVOTS • Membres extérieurs au Conseil Municipal : Benradette GALIÈQUE, François-Xavier LEFEUVRE Fleurissement / Environnement • Adjointe au maire : Delphine MICHALAKI • Membres : Philippe DUTERTRE, Charlotte FERANDO, Sylvia PROVOTS, Angélique MARTIN-SÉRUS Travaux • Adjointe au maire : Delphine MICHALAKI • Membres : Mickaël DESPRES, Véronique PINEAU, Nicolas BARADE, Philippe DUTERTRE, Kevin GUÊNÉ, Ken HÉBERT, Armand LEFEUVRE, Angélique MARTIN-SÉRUS Communication • Adjoint au maire : Mickaël DESPRES • Membres : Véronique PINEAU, Betty FOLAN, Ken HÉBERT, Armand LEFEUVRE, Sylvia PROVOTS Soutien aux associations et mutualisation • Membres : Kevin GUÊNÉ, Philippe DUTERTRE et tous les présidents d’association qui le souhaitent Sports • Référent : Philippe DUTERTRE CCAS • Adjoint au maire : Véronique PINEAU • Membres : Mickaël DESPRES, Sylvia PROVOTS, Betty FOLAN, Charlotte FERANDO • Membres extérieurs au Conseil Municipal : Marcelle LACROIX et Caroline PRÉMARTIN